27 апреля 2015

    В этом квартале ООО на УСН впервые отчитываются по налогу на имущество. До 30 апреля сдайте расчет по авансовому платежу по налогу на имущество за 1 квартал 2015, а в конце года сформируйте и отправьте декларацию через Контур Бухгалтерию.

   Если вы уже заводили в сервис основные средства, по которым нужно отчитаться, то зайдите на вкладку Справочники — Номенклатура — Основные средства. В карточке ОС поставьте галочку «облагается налогом на имущество» и заполните появившиеся поля.

   Совет

   Укажите здесь не ту ИФНС, в которой зарегистрирована ваша компания, а ту, на территории которой находится ваш объект.

   Наша фирма «Ананасы в шампанском» купила офис в торговом центре на Лубянке кадастровой стоимостью 1,5 миллиона рублей:

Если в вашей компании есть основные средства, но вы их еще не отразили в сервисе, то для сдачи отчетности просто заведите и заполните их карточки. Этого достаточно, чтобы отчитаться. На главной странице появится задача «Сдать расчет аванса по налогу на имущество» и отчетность сформируется автоматически.

   Как правильно учесть эти основные средства в бухучете?

   Шаг 1. Оформите покупку ОС в сервисе с помощью входящей накладной с операцией «Поступление объекта основного средства от поставщика».

   Шаг 2. На участке «Основные средства» оформите «Приемку и ввод в эксплуатацию ОС». Где взять кадастровую стоимость объекта? Стоимость указана в документе «Перечень объектов недвижимого имущества в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2015 год». Для каждого региона список свой, он размещен на региональных сайтах. Подробнее о налоге на имущество в 2015 году рассказал на вебинаре наш эксперт Кирилл Кувалкин.

   ..."Нулевки" по имуществу с 2010 года отменили, так что если у вас нет имущества, облагаемого налогом, то отчет по этому налогу не сдаете.